CAFIASPIRINA 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS
AspirinaANALGESICOS Y ANTIPIRETICOS: DERIVADOS DEL CIDO SALICILICO
CAFIASPIRINA 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS
Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.
Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.
MODO DE EMPLEO:
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
La dosis normal es:
Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.
Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.
http://www.aemps.gob.es/cima/dochtml/p/8701/Prospecto_8701.html